Race Sims Network: MOMO - Race Sims Network

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MOMO руль и головоломка

#1 Пользователь офлайн   EkZeKuteR Иконка

• Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:27

http://www.logitech.com/repository/2247/png/16914.1.0.png
MOMO® Racing Force Feedback Wheel

MOMO - классная, но капризная вещь. Надо начинать его настраивать ещё на уровне драйверов.
Порядок установки:
- очень не плохо проверить его ещё при покупке. Все оси должны ходить по полной амплитуде.
- качаем драйвера с сайта www.logitech.com . Там предлагают выбрать операционку, девайс, но на самом деле файл от этого не меняется.
- если вы обновляете старые дрова, то рекомендуется пройтись WingMan Clear Calibration Utility - утилита от Logitech очищает остатки старых компонентов.
- с дровами устанавливается Logitech Profiler, который прописывается в автозагрузку. Вещь иногда полезная, но в нашем случае абсолютно не обязательная. Кто хочет с ней повозится, может изучить самостоятельно. В ней можно назначать любые комбинации кнопок и сочетаний и управлять параметрами, которые меняют автоматически под запущенную игру.
- после процесса калибровки, мы идём по пути, указанном на рисунке

Очень важно проставить все галки так, как показано на последней вкладке:
combinned - разброс педалей на разные оси (убрать).
enable force feedback - включить вибрацию (поставить, ну или по желанию).
autocenter - для того, чтобы в аркадах руль сам возвращался. Мы в аркады не играем, у нас симуляторы. (убрать)
- Внимание, все стрелки при нажатии на педали и поворот руля должны ходить плавно и по полной амплитуде без рывков!
- Конечной настройкой является настройка в игре, назначение осей и настройка чувствительности. В каждой игре - это индивидуально.

Теперь о проблемах:
В MOMO очень часто глючат педали (в 90% случаев - сразу или потом, через определённый промежуток времени.)
Это связано с некачественным исполнением резисторов. Они элементарно болтаются. Есть несколько способов вылечить:
- быстрый: выдернуть USB шнур и всунуть снова. Все параметры перекалибруются, но как понимаете - не надолго.
- временный: качаем твикер тонкой настройки и убираем мёртвые зоны, ограничением хода педали. Вещь хрошая, так как там можно перенастроить другие параметры под себя. Но недостатком небольшим является ограничение амплитуды движения педалей, если использовать для лечения.
- глобальный: этот способ, избавляющий от проблемы является самым трудоёмким.
Надо разобрать педали и вставить между резисторами, что то наподобие твёрдого паралона. Мягкого, но тем не менее очень упругого, чтобы плотно вошёл, но не повредил хрупкие элементы.
Как показано на рисунке:
Через годик, процедуру повторяем:
слева новая паралоновая прокладка, справа - старая, которую поменял.

Полезные ссылки:
Цены на MOMO в Киеве в интернет магазинах.
Наш обзор рулей от Logitech.
2

#2 Пользователь офлайн   Ion MD Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:04

какие у вас настроики Profiler-а для рФактор ?

поставил себе как в ЛФС. Может тут по другому ?)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG

0

#3 Пользователь офлайн   SandroX Иконка

• Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияIon MD (21 Октябрь 2009 - 11:04) писал:

какие у вас настроики Profiler-а для рФактор ?

У меня по дефолту. Все по 100%
0

#4 Пользователь офлайн   Ion MD Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:22

Просмотр сообщенияSandroX (21 Октябрь 2009 - 11:13) писал:

У меня по дефолту. Все по 100%

ясно, спс
0

#5 Пользователь офлайн   Doberman4ik Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 18:50

Народ ,а где на форуме барахолка??? Не знаю куда писать.... Продам МОМО, 1 год лежит пылится, очень редко играл с вами, так как нету времени. Продам за 500 грн.
0

#6 Пользователь офлайн   Yellow Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 17:47

Ребята, я ознакомился со статьей "какой руль выбрать", но все же не совсем уверен.Брать g25 я точно не буду, слишком дорог.А вот Logitech Driving Force Pro мне импонирует углом поворота 900, но так ли это важно?Или взять момо у товарища сверху? %)(Кста, доберманчик, скинь смс со своим телефоном на номер 0676360682)
Честно говоря я склоняюсь к Logitech Driving Force Pro но вот где его купить и нормально ли работают кнопки,которые предназначены для СПС ?
0

#7 Пользователь офлайн   cbr902gt Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 18:04

Просмотр сообщенияYellow (17 Ноябрь 2009 - 17:47) писал:

Честно говоря я склоняюсь к Logitech Driving Force Pro но вот где его купить и нормально ли работают кнопки,которые предназначены для СПС ?

склоняешься, так бери... с ПК полностью совместим, несмотря на то, что позиционировался на спс
где брать... тебе виднее, Украина большая ;)
0

#8 Пользователь офлайн   Wildhawk Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияYellow (17 Ноябрь 2009 - 17:47) писал:

Ребята, я ознакомился со статьей "какой руль выбрать", но все же не совсем уверен.Брать g25 я точно не буду, слишком дорог.А вот Logitech Driving Force Pro мне импонирует углом поворота 900, но так ли это важно?Или взять момо у товарища сверху? %)(Кста, доберманчик, скинь смс со своим телефоном на номер 0676360682)

Откатал на нем 2 сезона. Намано всё работает. Дрова с оф. сайта всё подхватывают. Бери ВАЗ (DFP :doh: ) - как по мне, то хоть не скрипит так как Момо и не глючат педали.
0

#9 Пользователь офлайн   Doberman4ik Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 03:58

Киев, 80630585510 Лёша, звоните если что )
0

#10 Пользователь офлайн   yuliasim Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:07

Всем привет.
Прошу помочь советом в такой ситуации:
Купили на день рождения ребенку руль Logitech Momo в магазине бытовой техники. Как оказалось в последствии, продали без руководства и диска с драйверами. Продавец уверил, что так и должно быть и руль будет работать без них. Естественно, без драйверов обещанного эффекта обратной отдачи не было. В принципе, это не самая большая проблема, драйвера скачали установили, вроде работает, в играх ездит, вибрации и т.д. присутствуют. У меня вопрос к людям, которые пользуются таким рулем. При включении сразу включается одна зеленая лампочка, а вторая только в игре. Это так и должно быть? И еще читала в описаниях к рулю на сайтах, педали вроде должны туго нажиматься, у нас легко жмутся. Во вкладках проверяли, стрелки ходят плавно. Просто теперь не знаю как с этим рулем поступить. С одной стороны - получается продавец обманул, комплект не полный, возможно им уже пользовались и по какой-то причине вернули обратно. С другой стороны - руль работает, по-крайней мере я не знаю как он должен правильно работать, гарантию в магазине дали на год, беспокоят эти лампочки зеленые, которые не сразу загораются. Сразу было желание вернуть обратно в магазин, еще 14 дней не прошло, сейчас не знаю как поступить.
0

#11 Пользователь офлайн   SLIMka Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:17

Не переживай, всё работает правильно. Если ничего не путаю, одна "лампочка" - индикатор питания. Вторая - индикатор работы фидбэка, включается в ФФ играх... Педали и должны жаться легко... На счет "туго" на сайте - то они видимо пошутили  :vo:

В общем - не парься и катайся

0

#12 Пользователь офлайн   Yuriy Babanov Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:32

Да и диск с дровами там для украшения - все равно на сайте более новая версия дров, которую и имеет смысл устанавливать.  :vo:
0

#13 Пользователь офлайн   EkZeKuteR Иконка

• Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:45

Тугая педаль тормоза есть только в G25.
В MOMO тормоз делают чуть туже, чем газ, но всё равно легко жмётся.
Диск с драйверами в комплекте - бесполезная вещь, но стоит задуматься о целостности комплектации.
Про лампочки ответ прозвучал.

Если нареканий в играх нет, то нормальный руль. Может просто стоял, как демонстрационный, вот диск и посеяли.
А вообще новый руль сразу видно - запах, отсутствие микро царапин, пыли в щелях, потёртости от рук, как упакован и т.д.
0

#14 Пользователь офлайн   yuliasim Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 14:28

Всем спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Кстати, руль действительно выглядит как новый, я пыталась разглядеть отпечатки, потертости и т.д. - не нашла :) Коробка только потяганная, спихнула на условия хранения, все оборудование на витрине лежит, а коробки под полками в зале пылятся. Хотели ребенку сюрприз сделать, и в предвкушении сюрприза уши развесили, а нам на них лапши навесили :) И спрашивала ж про руководство по установке, про диск, но видно продавец "хороший", сумел в парить что так все в порядке будет. Попробуем теперь недельку попользоваться, если все в порядке будет оставим, тем более гарантию дали на год. Да и малой отдавать обратно не хочет. А все-таки неприятный осадок остался, зато на будущее умнее буду, надеюсь :)
0

#15 Пользователь офлайн   yuliasim Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 14:54

Еще один вопрос по программе Profiler. Как в ней определять новые игры, которые должны работать с рулем, чтобы программа их видела? Язык английский, не очень понятно. При установке автоматом определила только GRID и Гарри Поттера почему-то :) Есть еще две NFS и несколько Ралли Коллина Макрея, и еще какие-то, названия не помню. Просто мне удобнее запускать игры из этой программки.
0

#16 Пользователь офлайн   cbr902gt Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 19:17

Просмотр сообщенияyuliasim (25 Ноябрь 2009 - 14:54) писал:

Как в ней определять новые игры, которые должны работать с рулем, чтобы программа их видела?

да собсно первое меню... Profile - New, где указываете путь к игре, имя и значёк :)

Гарри Поттера почему-то :)

на метле с рулём :doh:
0

#17 Пользователь офлайн   EkZeKuteR Иконка

• Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:39

Еще один вопрос по программе Profiler. Как в ней определять новые игры, которые должны работать с рулем, чтобы программа их видела? Язык английский, не очень понятно.

Игры лучше всего добавлять вручную. Автосканирование лучше отключить.
Profiler полезен для того, чтобы автоматически менять настройки руля под разные игры (если действительно нужны разные настройки). В основном это касается клавиш, но как правило их можно менять из игры. Так же можно менять и угол разворота, но для MOMO это не нужно.
0

#18 Пользователь офлайн   Magicm3n Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:58

Вообще никогда не пользовал Profiler и просто не понимаю зачем он нужен. ВСё и без него прекрасно работает и настраивается прямо в играх. Только лишний процесс в памяти.
0

#19 Пользователь офлайн   Yuriy Babanov Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:11

Просмотр сообщенияMagicm3n (25 Ноябрь 2009 - 22:58) писал:

Вообще никогда не пользовал Profiler и просто не понимаю зачем он нужен. ВСё и без него прекрасно работает и настраивается прямо в играх. Только лишний процесс в памяти.

Ну не скажи. Профайлер еще нужен для назначения альтернативного назначения кнопок на руле, в режиме Shift. Интересная фича, пробовал. Но не совсем совпадает с тем, к чему я привык, и присвоить можно только к двум ярлыкам (тогда у меня стояло 3 рФака :) ) А так по крайней мере на МОМО становится на 8 кнопок больше  :vo:
0

#20 Пользователь офлайн   EkZeKuteR Иконка

• Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:17

Просмотр сообщенияMagicm3n (25 Ноябрь 2009 - 22:58) писал:

В LFS есть много клавиш, которые нельзя забендить в игре. Для него и использую.
0

Поделиться темой:

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей